ÖSTERREICH
Europa
4094
54)
41 I a, 36 I a (2), 37 I b, 38 I a Senkrechtes Paar Brief 6000.00 €
1867, Freimarken Franz Joseph grober Druck, 50 Kr. braun, 3 Kr. grün im senkrechten Paar, 5 Kr. karmin und 10 Kr. blau als portogerechte Vierfarbenfrankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "LEOPOLDSTADT WIEN 22/5 71" nach Saintes mit rs. Bahnpost-Transitstempel "PARIS A BORDEAUX 25 MAI 71". Die Marken alle farbfrisch und gut gezähnt, das Kuvert oben etwas rauh geöffnet mit rechts einigen Fehlstellen, insoweit in sauberer und ansprechender Bedarfserhaltung. Das Porto setzt sich zusammen aus 50 Kr. Doppelporto und 21 Kr. Einschreibegebühr, hier attraktiverweise komplett vorderseitig verklebt (entgegen der Postvorschrift). Eine seltene und attraktive Vierfarbenfrankatur! Signiert und Attest Dr. Ferchenbauer VÖB "RR!".